Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Что с развитием? Может, выложим на торренты?
Автор: Сталинец     11.03.17 17:18  Сообщить модератору

Слежу за сайтом уже давно. Несколько раз, по мере обновления, заказывал DVD с музыкой: сначала это было 2 DVD, потом 4, впоследний раз - 6.
Но вот уже много лет прошло, а обновлений нет. Сайт хотя и не умер и работает (что уже очень здорово), но совсем не развивается.
И всё же, так как обновлений нет и жизнь на форуме идёт довольно вяло, может быть, нужно что-то менять?
1) Я ещё давно хотел выложить всю коллекцию на торренты, но всегда останавливало понимание, что это убьёт или сильно снизит доход сайта от продаж дисков. Может, сейчас настало время для такого шага? Рассматриваю Рутрекер, Пиратскую бухту и ещё несколько крупных торрент-трекеров. На рутрекер я и сам мог бы подготовить раздачу, но у меня исходящий канал слабый (1 Мбит/с), так что раздача (22,6 Гб - последняя версия, 6 DVD) будет долго "раскочегариваться".
2) Чтобы нивелировать снижение дохода от продаж дисков, на самом сайте стоит повесить данные для благотворительности - я.деньги, qiwi, сбер, биткоин и прочее.

Что скажет сообщество и Lake?



Ответы
В первую очередь надо дизайн сменить на более современный.
Автор: Товарищ С.  12.03.17 09:15  Сообщить модератору



О "дизайне" этого сайта
Автор: Прохожий  12.03.17 14:29  Сообщить модератору
"Дизайн" этого сайта - едва ли не один из лучших в русскоязычном Интернете! Потому что не обвешан "всплывающими окнами" и прочей "мультимедийно-коммуникационной" дребеденью. С эти сайтом может спокойно работать любой нормальный человек, не продираясь, словно сталкер, через многочисленные электронные ловушки - чреватые несанкционированной установкой руткитов, навязываемыми платными подписками на никому не нужные "рассылки", банковскими подставами, DOS-атаками и прочими малоприятными штуками.
Есть ещё один сайт тоже с довольно-таки приличным "дизайном" - это http://forum.ixbt.com. Тоже редкое приятное исключение - среди огромного числа так называемых "социальных сетей" - большинство из которых с абсолютно провальным, безграмотно сработанным функционалом, который своими многочисленными и навязчивыми "упреждающими действиями" (несанкционированные загрузки "всплывающих окон" и видео, подписки на "рассылки" и т.п.) лишь настораживает и отталкивает пользователя.
Сделать sovmusic внешне похожим на forum.ixbt.com, наверное, можно - но вряд ли это необходимо. Понятно, что "движок" (интерфейс) ixbt сделан на основе какого-то типового, так что администрировать (т.е. поддерживать работоспособность) его проще. Но далеко не факт - потому что основные трудозатраты по администрированию сайта sovmusic, скорее всего, связаны с громоздкой базой данных звуковых файлов, хранящихся на сайте (которые, к тому же, постоянно пополняются и обновляются), а не с базой данных текстовых сообщений пользователей (т.е. "движком" форума).


1
Автор: Сталинец  12.03.17 16:59  Сообщить модератору
Ну про дизайн я ничего не говорю, я сам сторонник легковесности сайтов. Единственное - в очень старых движках могут быть всякие уязвимости, это да.
Просто обновлений записей очень давно нет, и меня это печалит. Вот и думаю, может, если обновлений и не планируется больше, то выложить всё на торренты?


О развитии сайта
Автор: Прохожий  14.03.17 10:11  Сообщить модератору
Сайт отнюдь еще не исчерпал своего потенциала.
Действительно, патефонные пластинки МАССОВОГО выпуска, а также определённая часть ПОЗДНИХ магнитных записей из радиоархивов уже присутствует на сайте.
Но еще немало песенной музыки предстоит искать в нотах (возможно, с последующим преобразованием в звук с помощью программных нотных редакторов), на звуковых дорожках старых документальных фильмов (где оркестровое сопровождение иногда представляет собой компиляцию еще ненайденных песен - как "неизвестных", так и поддающихся идентификакции с сохранившимися нотами).
Далеко еще не охвачен жанр советской оперы, оперетты, масштабных хоровых сочинений - все это встречается и на пластинках, и в архивных магнитных записях.
Вот, например, тема для поисков: цикл песен Н.Богословского "Песня в пути" (одиннадцать песен, одна из которых даже о Ленине, под многообещающим названием "Ленин в каждом из нас" - кстати, опровержение расхожего представления что якобы Богословский "так и не написал ни одной песни о Ленине"). По времени это около 1967 года, вероятно приурочено к 50-летию Октябрьской революции. Скорее всего где-нибудь на концертах это исполнялось (даже если не было на пластинке) - и вполне может найтись в радиоархивах (уж такое-то определенно не могли по каким-то неведомым причинам "размагнитить" .) ).


по развитию.
Автор: Miklucho  27.03.17 23:55  Сообщить модератору
Давненько уже предлагал автору сайта сделать "онлайн" прослушивание записей на сайте - по типу интернет-радио (как пример 101.ru), или с пользовательскими плейлистами как реализовано в компьютерных аудио-проигрывателях или в vk.ru.
А сейчас прослушивать записи очень неудобно (по одной).

Miklucho отредактировал это сообщение 27.03.17 в 23:56


Развитие - с ужасом услышал о "модернизации" "дизайна" "сайта" -
Автор: 1  11.04.17 18:09  Сообщить модератору
подумать и об осовременивании содержания - выкинуть к овощам весь этот старый хлам и выставить шедевры последних лет?


Предложение по развитию сайта
Автор: Актуализатор  18.04.17 14:10  Сообщить модератору
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Давненько не заходил сюда, рад видеть старый-добрый дизайн сайта.

По теме: считаю, глобальных изменений делать не нужно, ибо сам по себе дизайн сайта - "говорящий", у любого зашедшего не остаётся никаких сомнений о том, куда он попал.
Однако "косметический ремонт" не помешает:

В первую очередь необходимо насытить раздел "Новости сайта", сейчас это не проблема - час поиска в и-нете и злободневных новостей будет целая тонна. Кроме того, неплохо было бы там разместить обращение с призывом к гражданам присылать свои уникальные аудио-коллекции - для воспитания потомков.

Во-вторых, полностью согласен с Miklucho - необходимы тематические плей-листы, в противном случае современная ленивая молодёжь ничего слушать не будет, а не будет поддержки молодых - сайт рано или поздно "умрёт".

В-третьих, выложить на торренты - хорошая идея, но нуждается в тщательном изучении. Сам как-то раз наткнулся на рутрекере на раздачу аж 30 Гб музыки за весь советский период, но не скачал - не хватало места на диске.



Последний комментарий кажется наиболее здравым.
Автор: Денис Модзелевский  22.04.17 13:48  Сообщить модератору



вот еще ненайденные материалы для поисков
Автор: Прохожий  26.06.17 13:06  Сообщить модератору
Вначале ссылка из "Википедии" (биография композитора С.Каца):
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%86,_%D0%A1%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B4_%D0%90%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Но есть ряд неточностей.
Кинофильм "Тихая пристань" - не мультфильм, это полнометражный игровой фильм, и в нем даже есть песня "Мы с тобою прожили", по мелодической стилистике отдаленно похожая на песню Богословского "Почему ты мне не встретилась". Песня С.Каца ничуть не хуже, но в фильме ее поет драматический актер (и, как это нередко бывает, песня перебивается другими звуками из фильма). Была ли запись не из фильма? Вполне могла быть.
Еще несколько ненайденных к настоящему времени поздних песен C.Каца были записаны ВИА "Акварели" незадолго до смерти композитора, пластинка не вышла, записи были использованы в подготовленном позднее магнитоальбоме ансамбля (информация об этом также в вышеприведенной ссылке).


-
Автор: Сталинец  11.02.18 03:31  Сообщить модератору
Где же Lake? Если он забросил сайт, то кто тогда оплачивает хостинг? Если не забросил, почему не заходит на форум?


О сайте
Автор: Lake  22.02.18 00:14  Сообщить модератору
Сайт я не забросил. Я плачу за сервер и продолжаю обеспечивать его функционирование.

Просто в связи с рядом личных обстоятельств последние пару лет у меня не было возможности заниматься его развитием, читать форум и так далее. Меня хватало банально на поддержание его в работоспособном состоянии, не более.

Надеюсь, что в ближайшем будущем ситуация изменится и я смогу вновь вернуться к его развитию.

Как то так



Насчет торрентов - не возражаю
Автор: Lake  22.02.18 00:14  Сообщить модератору
Всегда считал что распространение этих песен - важное и нужное дело


Очень хорошо, тов. Lake!
Автор: Денис Модзелевский  22.02.18 14:28  Сообщить модератору
Все мы желаем, чтобы ситуация у Вас изменилась к лучшему.


Жаль, два года прошло с момента обсуждения, а обновление сайта 7 лет назад...
Автор: Товарищ С.  16.04.20 18:28  Сообщить модератору



Требуем! Требуем т. Лейка! :-)
Автор: Константин Вершинин  16.04.20 19:17  Сообщить модератору



Сейчас я так подозреваю, что не все так просто. Счастье, что сайт работает
Автор: Товарищ С.  22.04.20 15:47  Сообщить модератору
Просто скачать основную базу данных хотя б было возможно.


Кстати хотя бы модератор нужен все ж, уж больно бестолковых много тем развелось, всякие шизофреники
Автор: Товарищ С.  24.06.20 18:56  Сообщить модератору
свои опусы уже размещают

Товарищ С. отредактировал это сообщение 24.06.20 в 18:57


Выложил на торренты! Качаем и остаётся на раздаче!
Автор: Сталинец  11.04.21 20:08  Сообщить модератору
Итак, выложил коллекцию сайта (6 DVD + самодеятельность) на Пиратскую бухту.
Чтобы найти, надо зайти на www.thepiratebay.org или одно из зеркал (возможно, придётся заходить через тор, если Ваш провайдер блокирует).
И там в поиске набрать "Grand USSR music collection". Там найдётся 7 раздач: "Grand USSR music collection [1 of 7]", "Grand USSR music collection [2 of 7]" и т.д. Первые 6 - это 6 DVD, седьмая раздача - это Самодеятельность. Выложить всё одной раздачей не получилось, Пиратская бухта не понимает торрент-файл такого большого размера. Найдите все 7 раздач, качайте с помощью torrent-клиента по magnet-ссылкам и оставайтесь на раздаче! После скачивания нельзя ничего перемещать и переименовывать, чтобы другие могли с вас качать.

Также перевыложил на Пиратскую бухту "Ленинградский архив". Чтобы найти, набираете там в поиске "USSR patriotic music pack - Leningrad archive [reloaded]". Именно раздачу "reloaded", так как первая мертва. Также качайте и оставайтесь на раздаче сколько сможете. На этот раз удалось выложить именно как кучу mp3, а не запакованное в один rar-архив.

----------
Это же самое выложил на Рутрекер.
Вот на Рутрекере Ленинградский архив: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6039266 (или через поиск "(Retro) VA - Ленинградский архив (коллекция соцреалистической музыки)". Раздача уже работает. 25,07 Гб.
Также на Рутрекер выложил и основную коллекцию, но тему модеры ещё не заапрувили. Если заапрувят, ссылка будет такая: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6039478 А название темы для нахождения через поиск - "Коллекция портала "Советская музыка", и там объём - 47,7 Гб (рутрекер такие огромные раздачи вроде пропускает).

Я постараюсь быть всегда онлайн, чтобы все могли скачать.


Ура!!! На рутрекере там сложно выложить. Кстати можно подумать и над мини подкастом для интернет рад
Автор: Товарищ С.  5.06.21 00:57  Сообщить модератору
а то и приложухой на андроид



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024