Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
ТВОРЧЕСТВО АЛЕКСАНДРА ХАРЧИКОВА
Автор: Crus     7.03.07 21:26  Сообщить модератору

Что скажете?



Ответы
Скажем коротко - плохо.
Автор: Ляксей  7.03.07 21:31  Сообщить модератору
Тексты неплохие встречаются, но остальное не выдерживает никакой критики. Оно конешно, на безрыбье.... Но тут и безрыбье не поможет.


разъясните
Автор: Алекс Сталинградский  7.03.07 22:36  Сообщить модератору
Ляксей: "Тексты неплохие встречаются, но остальное не выдерживает никакой критики." Что остальное-то?


Тексты хорошие, и поёт неплохо. В общем-то, нравится, хотя я не любитель авторских песен под гитару
Автор: Комсомолец  7.03.07 22:59  Сообщить модератору
Лично мне больше нравятся левые рок-группы, но и Харчиков - молодец, талантливый человек, и правильное и нужное дело делает.


за это, видать, и критикуют...
Автор: Алекс Сталинградский  7.03.07 23:00  Сообщить модератору



......................
Автор: Ляксей  7.03.07 23:53  Сообщить модератору
Что остальное-то?\\\\\\\\\\\\\\\\\
Он разве просто поэт? Ваще-то в песне еще неплохо иметь музыку и исполнение. Ни того ни другого у Харчикова не присутствует. Был как-то на его концерте. Послушал минут двадцать и ушел. Уши заболели. Крик на одной интонации, дворовые гармонии начала шестидесятых, полное неумение играть на гитаре (расстроенной). При этом невероятный апломб, имеет глупость сравнивать себя с Высоцким.

правильное и нужное дело делает\\\\\\\\\\\\\\\
Делал бы правильное дело, если бы его песни кого-то привлекали. А они даже многих тех, кто согласен с его взглядами, отталкивают. Что уж говорить про тех, кто не согласен. Харчиков больше вреден, чем полезен. Своим "творчеством" он дискредитирует то, о чем поет. Даже неплохие тексты вызывают чуство протеста. Хорош только для тех, кому не с чем сравнивать.



.
Автор: Kampfer  8.03.07 01:42  Сообщить модератору
О! Я знал и чувствовал, что Алекс Сталинградский - фанат Харчикова! :-) Ладно, это я не со зла и без ехидства. Просто... :-)

И так, по теме. Да, есть у Харчикова от силы 10-15 хороших песен. Есть ещё около десятка СПОРНЫХ песен. Хотя ПОЧТИ В КАЖДОЙ ДАЖЕ САМОЙ ХОРОШЕЙ ПЕСНЕ Харчикова ВСЕГДА есть хоть какая-нибудь мелкая лажа! Это замечали даже люди, знакомые с социализмом весьма поверхностно. Иногда в песнях Харчикова прослеживается просто немеренное подражание Высоцкому. Да вот только Владимир Семёнович был далёк от харчиковских формалистических штампов. Всякие антисемитские темы Харчикова - тут я даже затрудняюсь сказать: то ли это больше смех вызывает, то ли ощущение неимоверного охреневания над такой тупостью и упрощённостью. То Харчиков объясняет, что НЕ ВСЕ евреи плохие, то пытается докопаться до ЛЮБЫХ. И смешно, и тупо одновременно. (Кстати, исполнение Харчиковым нацистско-ариософского стиха "Король королей..." не выдерживает никакой критики, несмотря на все ОТМАЗКИ исполнителя - совсем заигрался дядя - но возраст-то не самый старческий-то - зачем в такой маразм тогда впадаем? Ну, и ещё есть близкого типа примеры).
Хм... Я мог бы тут написать ещё на 5-6 страниц на темы как о хороших сторонах творчества Харчикова, так и не меньше о плохих. Но да ладно...

P.S. Вообще, со всем творчеством Харчикова я хорошо знаком. Но недавно скачал я два его самых поздних альбома. Пока я послушал там лишь 2 песни (с самого последнего). Так вот, эти 2 песни мне понравились ОЧЕНЬ СИЛЬНО (это песни - "Коммунисты, вперёд" и "В России революция была"), и такое ощущение, что Харчиков всё сильнее пытается переориентироваться теперь на тему подлинного коммунизма, уходя от той мешанины нужного и ненужного, что у него было раньше.

P.P.S. Гораздо больше мне нравятся альбомы Ивана Баранова и группы ЭШЕЛОН. Баранов отлично перепевает некоторые песни Харчикова, причём на порядок лучше.

P.P.P.S. А вот Трап Керба - деятель весьма странный. Не всего его пока изучил, но что-то очень он мне напоминает известного в определённых кругах Псоя Короленко :-)


О Харчикове.
Автор: Сатурн  8.03.07 02:39  Сообщить модератору
У Харчикова отсутствует душевность и искренность. Итог - творческий шлак.


.
Автор: Kampfer  8.03.07 13:11  Сообщить модератору
Также улыбают и удивляют симпатии Харчикова к православию и ДАЖЕ иногда к монархии.


Харчиков
Автор: Austin  12.03.07 23:02  Сообщить модератору
"Баранов отлично перепевает некоторые песни Харчикова, причём на порядок лучше." - смотря какие песни. "Америку", к примеру, Баранов просто испоганил. В исполнении Харчикова она звучит намного лучше и яростнее. А вот "Петергофский десант" лучше звучит в барановском исполнении.

"У Харчикова отсутствует душевность и искренность." - я знаю его лично и могу заверить - искренности ему не занимать.
Вообще начать надо с того, что Харчиков - это герой советского времени, моряк, воин-интернационалист, участвовал в египетской компании, имеет боевые награды того периода. Один из немногих людей, не предавших свою страну и не продавшихся. Так что его личность не может вызывать ничего, кроме симпатии. А вот его песни - это другой вопрос.
Я могу навскидку назвать несколько вполне достойных песен в его исполнении с оркестром: "Черное море", "Святые с нами", "Побеждайте", "Смерти нет", "Защитникам Дома Советов". И несомненный успех - лирическая баллада "Листаются страницы". Вот это стоит слушать.


Austin
Автор: Kampfer  12.03.07 23:07  Сообщить модератору
"Америку", к примеру, Баранов просто испоганил. В исполнении Харчикова она звучит намного лучше и яростнее".
Моё мнение - стопроцентно противоположное. Когда я услышал харчиковскую версию (после барановской), то был просто изумлён тем, насколько Харчиков нестарательно поёт.

"А вот "Петергофский десант" лучше звучит в барановском исполнении".
Именно так.


.
Автор: Kampfer  12.03.07 23:13  Сообщить модератору
Песню "Наша Родина - Советский Союз" Баранов тоже исполняет лучше. Кстати, песня эта хоть (в барановском исполнении) звучит и неплохо, но, по-моему, она содержит в себе какой-то банальный "джентельменский набор" достижений Советского Союза. Я вот, например, такой текст мог бы написать за 10 минут, если даже не быстрее. А фраза "Запускали корабли на Луну" - это вообще нечто: Гагарин летал В КОСМОС. А на Луну летали американцы.


Kampfer
Автор: S.N.Morozoff  12.03.07 23:39  Сообщить модератору
"Запускали корабли на Луну" - это вообще нечто: Гагарин летал В КОСМОС. А на Луну летали американцы.
------------------------------------
Да Гагарин-то летал в космос. Но речь о кораблях, а не о людях. А если так, то с вот этим, что ниже приведено, как быть???
------------------------------------------------------------
2 января 1959 года в СССР осуществлен пуск космической ракеты в сторону Луны. Многоступенчатая космическая ракета по заданной программе вышла на траекторию движения в направлении к Луне. По предварительным данным, последняя ступень ракеты получила необходимую вторую космическую скорость. Продолжая свое движение, ракета пересекла восточную границу Советского Союза, прошла над Гавайскими островами и продолжает движение над Тихим океаном, быстро удаляясь от Земли.

В 3 часа 10 минут московского времени 3 января космическая ракета, двигаясь по направлению к Луне, пройдет над южной частью острова Суматра, находясь от Земли на расстоянии около 110 тысяч километров. По предварительным расчетам, которые уточняются прямыми наблюдениями, приблизительно в 7 часов 4 января 1959 года космическая ракета достигнет района Луны.
------------------------------------------------------------
(Северный колхозник, 6 января 1959 года, стр.1).
И это раньше Гагарина. Ну и потом, луноходы разве ничего уже не стоят?

Нет, с тем, что строчка так себе я не спорю. Но все ж корабли наши на Луну летали и летали раньше, чем человек появился в космосе.


S.N.Morozoff
Автор: Kampfer  12.03.07 23:44  Сообщить модератору
Да я тоже знаю про это. Но запуск человека в космос - это более высокое достижение, чем запуск ракет и луноходов. И скорее всего, Харчиков имел в виду именно полёт человека, но почему-то написал так, как у него в песне звучит. Хотя это лишь предположение.


Kampfer
Автор: S.N.Morozoff  13.03.07 00:19  Сообщить модератору
Да я тоже знаю про это. Но запуск человека в космос - это более высокое достижение, чем запуск ракет и луноходов.
---------------------------------------
Ага, а выход человека в открытый космос - это еще более высокое достижение, нежели просто запуск? ;) На самом деле речь просто о выходе в космос, его исследовании и освоении. Комплексном. Потому что будь один Гагарин и ничего больше - одна и радость была бы, что первый.

И скорее всего, Харчиков имел в виду именно полёт человека, но почему-то написал так, как у него в песне звучит. Хотя это лишь предположение.
---------------------------------------
Да не спорю я с тем, что кривая строчка. ;) Вообще я его плохо знаю, но прочитал это четверостишие - графоманство какое-то. Из лучших побуждений, возможно, но...


Одно стихотворение Харчикова...
Автор: Austin  13.03.07 19:08  Сообщить модератору



Одно стихотворение Харчикова...
Автор: Austin  13.03.07 19:09  Сообщить модератору
Неизвестному солдату

Жизнь за что ты отдал, неизвестный солдат?
Не за Родину ль милую нашу?
Но надежды твои без остатка горят
В жарком пламени бронзовой чаши.
За кого вы сражались, России сыны,
Туркестана, Украйны, Кавказа? -
За друзей и любимых вы насмерть пошли,
Повинуясь железным приказам!
Вы исполнили свой самый главный приказ,
Что ж за враг вашу память поганит
И с бандеровско-власовской сволочью вас,
За Державу погибших, равняет?
Вы не ведали, страстною верой полны,
Что, быть может, всё будет напрасным,
Когда рвались вперёд на защиту страны,
Осиянные знаменем красным.
И не знаете вы, что погибла она -
Бережённая вами Отчизна,
Погребальный костёр ваши жжёт имена,
А над ней завершается тризна.
И застыли навек в незакатной дали
Струны ваших оборванных судеб,
Миллионы любовей, что не расцвели,
И беззвучные залпы орудий.
И быльём порастают святые холмы,
Вера предана, правда сокрыта...
Выгорают слова, что "Никто на забыт"
И слова, что "Ничто не забыто"...


Сатурну
Автор: Дмитрий Михайлов  14.03.07 18:25  Сообщить модератору
Эк, Вы, батенька, загнули!
"У Харчикова отсутствует душевность и искренность"!
Я бы очень хотел познакомиться с Вашими критериями "душевности и искренности".
Видимо, они очень отличаются от критериев основной массы людей, т.к. я всякие обвинения в адрес Харчикова слышал и дискуссий немало на эту тему вёл, но в недостатке душевности и искренности ни один самый распоследний демократ не догадался его обвинить!
Так что, Вы - первыйна... первый, в общем!


Дмитрий Михайлов
Автор: S.N.Morozoff  14.03.07 18:52  Сообщить модератору
На вкус и цвет товарищей нет. Мне тоже не вставляет. Может я чего не то слушаю, я ведь практически Харчикова не знаю. Дайте мне список песен на пять со ссылками, где, по Вашему мнению присутствует "душевность и искренность". Я послушаю. Желательно на военную (ВОВ) тематику, если у него есть. Тут мне легче будет сравнивать.


Морозоффу
Автор: Дмитрий Михайлов  15.03.07 11:40  Сообщить модератору
Может и не то. Есть у него достаточно неудачные опусы и немало.
Ссылки искать долго, давайте лучше скину на мыло из своего собрания - у меня уже отсортировано, а на сайте Харчикова по альбомам надо лазить - это полдня уйдёт.
Впрочем, если предпочитаете ссылки - дам ссылки, только подождать придётся.
В общем, напишите, что для Вас предпочтительнее.



Дмитрий Михайлов
Автор: S.N.Morozoff  15.03.07 12:14  Сообщить модератору
Лучше ссылки. Я подожду.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024