Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Уточнить информацию   Скачать   Назад  

    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
Утренняя песня - 03:36 (844Kb)
Песня про рассвет, не иначе, коммунизма.
Музыка: Т. Хренников Слова: Я. Халецкий
Скачано: 16827 раз

Комментарии
Спасибо, Дмитрий!
Автор: Прохожий  22.03.06 05:54  Сообщить модератору
"Вот как, вот как, серенький ко..., Вот как, вот как серенький ко..., Утром с песней встаёт, Наш трудовой народ" - именно так воспринимались не слишком разборчивые слова припева в радиорепродукторе. Слова были, конечно, немного другие, но знакомая мелодическая тема "серенького к_злика" невольно подсказывала слуху такую вот своеобразную интерпретацию двух строчек текста.
Автор этой песни - Тихон Хренников. Ещё один, не менее известный, "к_злик" уже выложен в "Самодеятельности" - это песня белорусского композитора И.Любана, песня называлась "Отцовский наказ" (http://www.sovmusic.ru/sam/s2258.mp3).


Абалдеть!
Автор: Alex  24.03.06 17:06  Сообщить модератору
Точно, я обалдел: буквально неделю назад был на юбилее одноклассницы. там еще двое одноклассников были, и я напомнил, как в юности они пели песенку: "Всюду, всюду песня слышна..." Они напрочь забыли об этом, да и песня лет 30 не попадала в радиоэфир. И вот Дмитрий выволок сей раритет из своего бездонного сундука, радушно предложив: "Берите!" Балшой благодару!
Может, чего выслать из такого же наследия?
Мое почтение!
Алекс


Alex'у
Автор: Прохожий  25.03.06 14:57  Сообщить модератору
Песне, о которой шла речь выше, более полувека. А вот примерно лет 30 назад по телевидению прозвучала ещё одна достойная упоминания песня Т.Хренникова - из нового тогда фильма "Дуэнья". Фильм по жанру комедия (кажется, по мотивам пьесы Лопе де Вега), и там есть эпизод, когда один из главных героев, испанский вельможа (его играет Евгений Леонов), едет куда-то верхом на осле, распевая весёлую песню. Песня, однако, напоминает отнюдь не испанские мелодии, а самую типичную русскую кадриль (что, впрочем, лишь усиливает комический эффект). Если есть у Вас эта запись - выкладывайте в "Самодеятельность".


Идентификация
Автор: Доброжелатель  7.04.06 21:50  Сообщить модератору
Утренняя песня
Т.Хренников - Я.Халецкий



Утренняя песня
Автор: Слушатель  17.04.08 03:12  Сообщить модератору
Никогда эту песню не забывал, никаких рогатых она мне не напоминала, хотя слушал через такие же репродукторы. Очень хорошая песня.


УРА ТОВАРИЩУ ХРЕННИКОВУ!!!
Автор: Катюша  27.07.09 19:02  Сообщить модератору
ВСЮДУ! ВСЮДУ! ПЕСНЯ СЛЫШНА!
С ДОБРЫМ! УТРОМ! НАША СТРАНА!
роскошнейшее произведение! А исполнение! совершенное звучание хора, усиливающее эффект от композторской работы. одна из моих любимых песен. Хотя когда тут пишут те кто еще слышал это из репродукторов, я чувствую себя маленько зеленой гусиницей


Утренняя песня
Автор: Сибирко  23.10.10 18:44  Сообщить модератору
Отличнейшая песня. И действительно когда едешь по стране то чуствуешь тоже самое что и в песне поется. Правда и здесь пакостники появились в комментаторах но песню убить они не смогут. Молодешь с удовольствием слушает и переписывает себе песню, а это радует.


Первоначальный вариант - ?
Автор: Александр Жёлтиков  21.03.16 23:16  Сообщить модератору
В 90-х годах, по каналу радиотранслятора, прозвучала песня с этой музыкой, но текст был совсем иной. Строф было не менее десяти, а песня была величальной Иосифу Виссарионовичу и Советскому народу. Ни до, ни после этого, такую запись больше не слышал.
Может, кто-то из Форумчан её слышал?

С уважением,

Александр


Один из безусловных шедевров, как назвать, песенной героики строительства коммунизма
Автор: Gremy  26.04.19 21:29  Сообщить модератору
Очень даже весьма, как говорят в Одессе. Тема, конечно, та еще, была обязаловкой для тогдашних авторов, а если кто-то увиливал, мог последовать окрик (со стороны той же Фурцевой) - "почему так мало пишете о советской Родине, партии-Ленине-комсомоле, стройках коммунизма?!". При таком "довлении" (и дАвлении) трудно создать что-то по-настоящему стоящее, поэтому тогда выпускалось много дешевых суррогатов. Однако не обходилось и без по-настоящему достойных и классных вещей (пускай на "избитую", "изжеванную" тему), у меня их - целая коллекция (свыше 40, назвал я ее "Мы к коммунизму на пути!"), в которой достойное место занимает и эта вещь.

Gremy отредактировал это сообщение 26.04.19 в 21:44



Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024